Анализ и синтез структурочувствительных магнитных параметров сталей

monogr SВ Издательском доме «Спектр» вышла в свет монография «Анализ и синтез структурочувствительных магнитных параметров сталей». Авторы — академик РАН, директор Института интроскопии МНПО «Спектр» КЛЮЕВ Владимир Владимирович и доктор технических наук, заведующий лабораторией металлургии в машиностроении Объединенного института машиностроения НАН Беларуси САНДОМИРСКИЙ Сергей Григорьевич.

В монографии показано, что происходящие при структурных изменениях в сталях «специфические» изменения магнитных параметров основной кривой намагничивания, частных петель магнитного гистерезиса и релаксационных магнитных параметров обусловлены только происходящими при этом изменениями коэрцитивной силы Hcs, остаточной намагниченности Мrs и намагниченности Ms технического насыщения материала на предельной петле гистерезиса. Разработаны и экспериментально обоснованы простые и точные формулы для расчета начальной, максимальной и максимальной дифференциальной магнитных проницаемостей сталей, всех релаксационных магнитных параметров сталей и стальных изделий, всех параметров частных петель магнитного гистерезиса сталей по Hcs, Mrs и Ms. Определены условия, при которых результаты прямых или косвенных измерений магнитных параметров сталей имеют высокую чувствительность к изменениям их структурного состояния и фазового состава, происходящих при термических обработках, напряженного состояния под действием механических нагрузок. Разработаны принципы формирования структурочувствительных магнитных параметров сталей из их Hcs, Мrs и Ms и приведены примеры.

Использование полученных результатов позволит сосредоточиться на повышении точности измерения Hcs, Mrs и Ms материала изделий и отказаться от сложных и не точных измерений других магнитных параметров.
Книга рассчитана на научных сотрудников, работников заводских лабораторий, инженеров и аспирантов, занимающихся разработкой и применением методов и средств магнитного структурного анализа, магнитными измерениями и дефектоскопией.

Анализ и синтез структурочувствительных магнитных параметров сталей. — М.: Издат. дом «Спектр», 2017. — 248 с. — Табл. 21, илл. 131. — Библиогр.: 276 названий. — ISBN 978-5-4442-0135-0.

Контакты

ул. Академическая, 12, 220072,
г. Минск, Республика Беларусь

телефон: +375 (17) 370 07 49
факс: +375 (17) 366 02 41
e-mail: bats@ncpmm.bas-net.by